Что такое настоящий сахар из Индии сорта Мусковадо?

 

 

 

Белый, рафинированный, кристаллизованный сахар или сахар-рафинад Коричневый, нерафинированный, кристаллизованный тростниковый сахар Индийский коричневый, нерафинированный, не кристаллизованный, тростниковый сахар «Сахараджа Гур»
Тип сырья Сахар-сырец, полученный из сока сахарного тростника или в редких случаях (в период с конца августа до декабря) корневища сахарной свёклы. Сахар-сырец, полученный из сока сахарного тростника или, в редких случаях, сок сахарного тростника Сок сахарного тростника
 

Место заготовки, особенности сбора и транспортировки сырья

Почти весь рафинированный сахар на российском рынке производится в России из сахара-сырца – полуфабриката, который в промышленных масштабах производится в Индии, Бразилии, Пакистане, Китае, Мексике, Таиланде и ряде других стран из сока сахарного тростника путём отжима, выпаривания и осветления в вакууме под высоким давлением при температуре от 110°С до 700°С и дальнейшего многократного цинтрифугирования. Для ускорения процесса очистки сырьё часто обрабатывают диоксидом серы, а для сохранения его от грызунов и других вредителей в процессе длительной транспортировки в не расфасованном виде – различными химикатами.

Сахар-сырец, имеющий серый или грязно-коричневый цвет, собранный и произведённый механизированным способом может содержать различные дрожжевые и плесневые грибки, бактерии, частицы грунта, растительных волокон и насекомых и не пригоден для употребления в пищу.

Весь тростниковый, нерафинированный, произведённый в России сахар изготавливают из того же самого сахара-сырца, что и обычный, рафинированный сахар.

В то время как импортный тростниковый сахар, который произведён в других странах (Маврикий, страны Европы и др.), полностью готов к употреблению, транспортируется в расфасованном виде, может быть изготовлен как из сахара-сырца, так и из стеблей тростника.

 

Производится в центральной части Индии, в штате Карнатака. Во время изготовления партии сахара, которая в дальнейшем попадает на российский рынок, на производстве находится группа российских специалистов, которая контролирует все этапы производства сахара от сбора сырья, до его обработки и изготовления конечного продукта. Стебли тростника собираются и очищаются вручную. Готовый продукт транспортируется в двухслойных вакуумных мешках в Москву, где расфасовывается для розничной продажи.
Особенности производства Для получения белого рафинированного сахара, завезённый в Россию из других стран сахар-сырец смешивают с сахарным сиропом, чтобы растворить остатки мелассы, повторно прогоняют через центрифугу и обрабатывают паром, в результате чего он растворяется и превращается в вязкий сироп. В него  добавляют известь, диоксид серы или фосфорную кислоту, которые способствуют тому, что все примеси всплывают на поверхность в виде хлопьев. Для их удаления, а также получения кристально белого цвета продукта, смесьфильтруют через костяной уголь (черный гранулированный материал, который производят из костей животных). Причём, на рафинирование 50 кг жидкого сахара-сырца необходимо от 5 до 27 кг такого угля. Готовую белую массу на финальной стадии производства выпаривают, кристаллизуют, снова прогоняют через центрифугу и сушат, удаляя из сахара остатки влаги. При производстве тростникового коричневого сахара в промышленных масштабах вне зависимости от того, изготавливают его из сока тростника в другой стране или производят в России из сахара-сырца он проходят почти те же этапы обработки, что и обычный сахар, за исключением процедуры рафинирования: он подвергается многократной диффузии, высокотемпературной обработке в вакууме, многократно проходит через центрифугу и очищение с помощью гашёной извести. При этом, ценный растительный сироп – меласса или патока, в котором содержатся витамины, минералы, натуральные кислоты и др. полезные вещества, вместе со жмыхом сжигаются и дают энергию для дальнейшего процесса экстракции, делая процесс производства более экономичным.

На финальном этапе нерафинированный тростниковый сахар для придания ему более насыщенного коричневого цвета и специфического аромата подкрашивается с помощью искусственных красителей или методом напыления тонкого слоя мелассы на готовые кристаллы сахара.

 

Технология производства Гура очень проста и не менялась с момента изобретения этого продукта в Индии 5000 лет назад: из свежих стеблей очищенного вручную сахарного тростника медленно, в течение не менее 3 часов выдавливают сок, который затем уваривают на медленном огне при низких температурах, выпаривая из него излишнюю влагу. Когда остаётся только густая и вязкая масса в неё добавляют зелёные плоды растения Бамия, которые благодаря высокому содержанию натуральных слизистых веществ помогают сформировать сахар в кусочки. Подобная технология изготовления сахара не предполагает отделения и очищения сахара от патоки (мелассы) и позволяет сохранить жизненную силу (прану) растения.

 

Состав Рафинированный сахар почти не содержит влаги (около 0,02 г воды на 100 г), почти на 100 % состоит из быстроусвояемых углеводов и практически не содержит в себе витаминов, минералов и каких-либо иных полезных веществ.

 

Чуть более влажный, чем рафинированный сахар (1, 77 г воды на 100 г), и так же состоит исключительно из углеводов, так как в процессе кристаллизации и очистки сохраняет только небольшое количество мелассы в составе. Имеет в составе небольшое количество витаминов группы В, кальция, железа, магния, фосфора, калия и цинка, однако в зависимости от производителя эти показатели могут сильно колебаться. По сравнению с другими видами сахара Гур является более влажным, но не за счёт присутствия в его составе воды, а за счёт большего содержания патоки (мелассы), имеетнаиболее богатый и разнообразный состав. Как и в натуральном тростниковом соке, в нём содержится помимо углеводов, небольшое количество жиров и белков,  витамины группы B, C, PP, Кальций, Калий, Цинк, Магний, Фосфор, Железо, натуральные кислоты, антиоксиданты и другие полезные вещества. Кроме того, Гур является одним из немногих видов сахара, который сохраняет в себе жизненную энергию растения (прану).
Цвет, структура и вкусовые качества Равномерно белый, иногда с сероватым оттенком цвет, рассыпчатая структура. Кристаллы одинакового размера и формы. Насыщенно сладкий, приторный вкус. Равномерный золотистый, светло или тёмно-коричневый цвет, рассыпчатая, однородная структура, немного более плотная, чем у рафинированного сахара, симметричный размер и форма кристаллов. Более высокая склонность к «слёживанию». Вкус насыщенно сладкий, приторный, с лёгким карамельным привкусом, в случае, если в составе сахара есть натуральная патока. В случае если сахар окрашен с помощью красителей, при растворении может изменять цвет воды на жёлтый или светло-коричневый. Структура неоднородная, эластичная, ближе по консистенции к очень густому мёду. Имеет склонность к «сплавлению», но без усилий разделяется на кусочки.

Обладает насыщенным карамельно-медовый ароматом, вкусом и цветом. Возможно наличие в составе мёда небольших тёмных вкраплений – натуральных волокон стеблей тростника. В молочные супы, каши и др. Гур следует добавлять в самом конце, так как за счёт присутствия в составе натуральных кислот, он может провоцировать сворачивание молока.