Определение индивидуального типа тела (пракрити)

«Пракрити» буквально означает «Первое творение». Она определяется в момент зачатия и относится к изначальной природе человека. Это уникальное сочетание качеств, которое делает тело каждого из нас совершенно неповторимым.

В Аюрведе говорится, что тело человека принимает определенную физическую форму в результате взаимодействия трех жизненных энергий: (дош): вата, питта и капха. Их можно рассматривать просто как врожденные сведения о теле: это — независимые силы, которые регулируют все функции в теле, определяя его внешние очертания, функции метаболизма, реакции на различное окружение и даже наши мысли и чувства.

dosha_typen

Все существующее представляет собой сочетание пяти элементов:

  1. Земля — твердое состояние материи,
  2. Вода — жидкое состояние материи,
  3. Огонь — энергия или сила, преобразующая материю из одного состояния в другое,
  4. Воздух — газообразное состояние материи,
  5. Эфир — пространство, в котором материя может существовать и в котором она содержится.

Три доши и есть проявление эти пяти элементов, состояний, в том числе и в теле.

ВАТА — комбинация воздуха и эфира (отвечает за все движения тела, ума и чувств, а также за выделительные процессы).

ПИТТА — комбинация огня и воды (отвечает за температуру, метаболизм, производство энергии, пищеварительные функции организма).

КАПХА — комбинация земли и воды (отвечает за физическую стабильность, структуру и форму тела, баланс жидкости в организме).

Отличительные характеристик:

ВАТА — сухость, ПИТТА — жар,  КАПХА — тяжесть.

Ваша пракрити не меняется, она остается постоянной на протяжении всей жизни, но соотношение дош меняется на протяжении жизни. И это называется — Викрити или текущим состоянием.

Все, что существует вокруг нас, проявляет качества Ваты, Питты и Капхи. Они проявляются в климате, условиях жизни, эмоциональной атмосфере и пищи, которую мы едим. Вата, Питта и Капха окружающей среды влияют на организм человека, придавая ему такие же качества. Внешнее непосредственно влияет на баланс внутреннего.

vata-pitta-kapha-630x514

Например:

  • Ветер, по своей природе, осушающий, усиливает Вата дошу, вызывая сухость и растрескивание кожи.
  • Жирная и горячая пища по своей природе горячая и маслянистая, усиливает Питта- дошу, делая кожу жирной и угреватой.
  • Избыточный сон, являющийся по своей природе Капхой, усиливает капха-дошу. Подобная инертность способствует избыточному весу.

Существует несколько способов определения Практики, по пульсу, по внешнему виду и поведению, по заболеваниям, по тестам (более или менее развернутым).

Какой бы вариант вы ни выбрали, ниже приведены обобщенные ключевые характеристики к каждой Доше.

ВАТА

худы, тонкокостные, сухие волосы, кожа и ногти, думаю, говорят и двигаются быстро, энтузиасты, богатое воображение, чувствительны, не очень практичные, схватывают на лету, легко забывают, склонны к беспокойству и резкой смене настроений, ненавидят холод, любят тепло, быстро устают, всегда голодны, их жизнь далека от рутины, любят путешествовать и перемены, любят хрустящие соленые закуски, легко тратят деньги.

ПИТТА

среднее и атлетичное телосложение, блондины, рыжие, волосы рано седеют, кожа лица светлая или веснушчатая, проницательный взгляд, прямолинейны в речи, самоуверенны, смелы, агрессивны, умны, проницательны, амбициозны, лидеры, организаторы, идеалисты, умело планируют дела, самодисциплинированны, вспыльчивы и слишком критичны, устают от сильной жары, любят физические и умственные состязания, не любят пропускать еду, особенно обед, едят много, любят острую, жирную пищу, морожженое, тратят деньги на предметы роскоши.

КАПХА

коренасты, плотного телосложения, экзотические, крупные черты лица, блестящие волосы, грациозны, расслаблены, терпимы, сострадательны, лояльны, спокойны, отличная память, могут быть скучными, утомительными, жадными иои ужасными собственниками, любят поспать, не любят неудобств, надежные работники, гурманы, любят комфорт во всем, любят «свое гнездышко», любят сладкие, кремовый угощения, умеют зарабатывать и с умом тратят деньги.

Зачастую у людей встречается дуальный тип или тридоша-конституция.  Как выбрать рекомендации по уходу за телом в этом случае и список рекомендаций для конкретной доши в следующей статье Клуба ASANA.PRO (yoga & pilates).