Влияние Пранаямы на уровень сознания

Какой бы вид дыхательных упражнений вы ни выполняли. Даже просто контроль полного йоговского или удджаий-дыхания во время всей практики йоги — это будет оказывать мощный энергетический очищающий эффект на энергетические каналы тела.

Что происходит в результате очищения энергетических каналов?

  1. В-первую очередь очищаются левый (Ида) и правый (Пингала) энергетические каналы, и конечно,  центральный энергетический канал (Сушумна)
  2. Дальше Сушумна начинает расширяться
  3. В результате расширения центрального энергетического канала, Сушумны, уровень сознания человека постепенно переходит с гуны (состояния) невежества к гуне страсти, из гуны страсти — к гуне благости.
  4. Следствие изменения уровня сознания человека с гуны невежества, страсти до гуны благости становится: возвышенное мышление, изменения в питании в сторону здорового, полезного, вегетарианского и свежего. Конечно гуна благости меняет в человеке и отношение к людям, к природе, к материальным вещам и привязанностям.
  5. Изменения в сознании, очищение энергетических каналов происходит постепенно и время у всех разное. Все зависит от степени загрязненности.