Чандра Бхедана Пранаяма

В отличие от Сурья бхедана пранаямы, которая приводит к увеличению теплопродукции тела и активизации пищеварительных процессов, Чандра бхедана пранаяма действует обратным образом: охлаждает тело и тормозит процессы пищеварения.

Упоминания о Чандра Бхедана Пранаяме можно найти в «Йога Чудамани Упанишаде (95-97). Однако там она не имеет собственного названия, а дана лишь только техника выполнения данной пранаямы.

При переводе с санскрита «Чандра» означает «луна». В ходе выполнения данного метода контроля дыхательного процесса все вдохи осуществляются при помощи левой ноздри, а все выдохи – при помощи правой. В ходе такого ритмичного дыхания, поток пранической энергии на вдохе устремляется по ида (чандра) нади, а на выдохе – по пингала (сурья) нади.

Техника выполнения Чандра бхедана пранаямы ни чем не отличается от техники выполнения Сурья бхедана пранаямы и делается зеркальным образом по отношению к первой. Там где в тексте встречается слово «правый» заменяйте его на «левый» и наоборот.

Следует отметить, что при выполнении Сурья и Чандра бхедана пранаямы существует ряд «тонких» моментов, которые нужно осознавать и применять для успешного освоения данных техник:

• Ввиду наличия у большинства людей естественной легкой асимметрии тела, ширина правого и левого носовых проходов также может отличаться. Поэтому при помощи давления пальцами необходимо уровнять объем проходимого через ноздри воздуха. Если же из-за наличия полипов, перелома носа и других причин одна из ноздрей дышит хуже или вообще не дышит, то в данном случае осуществляйте дыхание через открытую ноздрю и старайтесь насколько это возможно сделать выдох через закрытую без чрезмерного напряжения. В ходе регулярной и настойчивой практики «закрытая» ноздря станет более чистой и дыхание через нее вновь станет возможным.

• Если у Вас имеется искривление хряща носовой кости (а это встречается у большого количества людей), то старайтесь научиться манипулировать им вверх в направлении к носовой кости.

• Крайне не рекомендовано выполнение Чандра бхедана пранаямы и Сурья бхедана пранаямы в один день. Старайтесь чередовать эти техники как минимум через сутки.

• Помните о том, что все дыхательные техники следует осваивать без насилия над собой, т.к. вместо потенциальной огромной пользы для тела и ума можно получить диаметрально противоположный эффект.