Секрет успешного инструктора йоги

Работа инструктора йоги в мегаполисе и в спокойном провинциальном городке, типа Камышина, кардинально отличается. В мегаполисе находят комфортной для себя жизнь активные, на языке йоги — страстные люди. Поэтому, и йогу они любят больше страстную. Это такие направления, как Аштанга виньяса йога, силовая йога, виньяса-флоу йога, дживамукти йога и другие.

Но где бы вы ни преподавали, и какой бы стиль йоги вы ни выбрали, секреты успешного преподавания остаются одними. Да и претензии со стороны клиентов будут примерно одинаковыми.

Основной секрет успеха

Желание служить людям. Настроение служения — чуть ли ни главный момент в успешном преподавании. Как много мы видели в своем Клубе ASANA.PRO (yoga&pilates) девушек, женщин, парней, которые были и есть в отличной йоговской форме: вегетарианцы, выполняют множество предельных сложных асан 4-5-го уровней, красивы собой и всегда в дорогой йоговской одежде, супер растяжка — бывшие танцоры — но они не имеют этого настроения помочь людям. На занятиях у таких инструкторов чувствуется прохладная дистанция между ними и группой. Чаще всего они занимаются вместе с группой, им нравится быть в центре внимания, численность в таких группах постепенно сходит на нет.

И иногда нас спрашивают про сильных в йоге людей из групп в Клубе ASANA.PRO: «А почему Вы не предложите той-то и той-то вести занятия? Вам же нужен инструктор, а она может все асаны делать…» Вкратце объясняем, что этому человеку не интересно работать с нулевыми людьми, упрощать, заменять, поправлять, следить, спрашивать, комментировать, подстраиваться под группу, растить людей — ему интересно в удовольствие отзаниматься с людьми, которые уже все знают и все умеют. И, к счастью, это не то, как работают инструктора нашего Клуба.

Поэтому такие люди работают в других залах в Камышине или в других городах России.

И вернемся к нашему примеру, Наталья Денис — «Чаепитие — посиделки» — это можно сказать второй секрет успешного преподавания.

Желание дружить с людьми, выделить им часть своего личного времени, выслушать их и ответить на вопросы, что-то приготовить и угостить, быть мягким и милым, чувствительным и общительным — далеко не каждый инструктор на это готов идти. Наталья Денис влюбляет в себя именно этим и поэтому от того инструктора никто уходить не хочет.

Йога — это гармония души и тела — и на занятиях в Клубе ASANA.PRO (yoga&pilates) Вы это получаете.

Всегда актуальное расписание занятий здесь

 

 

Но мы не работаем с такими людьми в команде