Трипхала — аюрведическая “панацея”

Древний индийский священный текст «Чарак Самхита» так говорит о Трифале: «Тот, кто принимает трифалу в течение года, избавится от всех болезней и доживет до ста лет».
Triphala-Powder

Трифала (также произносится как Трифла и Трипхала) – аюрведический препарат для оздоровления и очищения организма, известный в Индии с древних времен.

Вкус трифала (трипхалы) слегка вяжущий и пряный. Трифала Чурна представляет собой тонкий порошок (чем тоньше размол — тем качественнее и легче он усваивается организмом) с приятным запахом сушеных фруктов, нерастворимый в воде. Цвет порошка серовато-зеленовато-коричневый светлых оттенков.
Трифала
Трифала является корректором баланса внутренних сил организма, помогает человеку справиться со стрессом, улучшает зрение, очищает кровь, нормализует мозговое кровоснабжение.

Трифала обладает выраженной способностью очищать тело от токсинов и омолаживать ткани. Эффект от применения средства Трифала вы ощущаете с самого начала применения. Наверное, нет такого заболевания, когда бы не помогла Трифала. Трифала не только постепенно очищает кишечник от токсинов, но и усиливает пищеварительный огонь. В отличие от других слабительных не имеет побочных эффектов. Принимая состав Трифала долгое время в умеренных дозах и соблюдая при этом диету, устраняющую аму, можно получить те же результаты, что и при использовании более сильных методов.

А вот мнение научного сотрудника центра Аюрведической медицины МГУ Сергея Васильевича Флуерарь: «Мы применяем Трифалу в течение трех лет, и получили достоверные результаты того, что Трифала очищает толстый и тонкий кишечник, печень и желчный пузырь, а также селезенку и поджелудочную железу.»
Если ее принимать вместе с осадком — она действует как энтеросорбент и способствует нормализации липидного обмена.

Трифала широко применяется при профилактике и лечении большинства заболеваний людей всех возрастов.

— нормализует баланс всех составляющих организма
— очищает кровь
— нормализует функции желудочно-кишечного тракта
— снимает скрытые последствия длительных стрессов
— успокаивает, лечит бессонницу
— способствует сбрасыванию лишнего веса
— нормализует зрение
— увеличивает половую активность
— регулирует давление
— регулирует образование гемоглобина крови
— улучшает память, являясь тоником для мозга
— ускоряет сращивание сломанных костей
— используется для лечения кожных заболеваний

Компоненты состава Трифала (три плода)

1. АМАЛАКИ (Emblic Myrabolan) – снимает усталость, улучшает умственные способности, циркуляцию крови, усиливает огонь пищеварения и функции выделения.Она воздействует на все типы тканей и усиливает иммунитет. Действует как питательный тоник, охлаждает, омолаживает, улучшает сексуальную функцию, оказывает послабляющее, вяжущее и кровоостанавливающее действие. Амалаки один из самых сильных омолаживающих растений аюрведической медицины. Она очищает ротовую полость, укрепляет зубы, способствует росту волос и ногтей. Эфективна при выпадении волос.
амалаки

2. БИБХИТАКИ (Beleric Myrabolan) – действует на дыхательную, пищеварительную, выделительную и нервную системы. Это еще одно мощное омолаживающее растительное средство, имеет, тонизирующее, омолаживающее, отхаркивающее действия.Улучшает зрение и голос. Она оказывает одновременно послабляющее и вяжущее действие, очищая кишечник и, повышая его тонус, изгоняет из организма паразитов, укрепляет и тонизирует желудок. Эффективна при различного рода камнях и скоплении слизи в пищеварительном тракте, мочевых и дыхательных путях. Растворяет и удаляет эти образования из организма.

Бибхитаки

3. ХАРИТАКИ (Terminalia chebula) – царь лекарств в тибетской медицине, является одним из важнейших растений в Аюрведической медицине. Питает ткани мозга и нервной системы. Она регулирует функцию толстой кишки, улучшает пищеварение, способствует увеличению продолжительности жизни Хритаки повышает интеллект и наделяет мудростью.
ХАРИТАКИ

Противопоказания: беременность, индивидуальная непереносимость препарата.

Методы применения:
Принимать один раз в день, перед сном или натощак после пробуждения в дозе 1- 6 г, размешав в горячем молоке или воде (1 стакан), можно добавлять немного меда или масла ги (топленого масла). Если Трифалу принимать на ночь, то после приема лечь спать в теплое место без сквозняков. На ноги желательно одевать шерстяные носки.
По утрам Трифала принимается в основном в качестве тонизирующего средства. Минимальный желательный курс профилактического приема — 28 дней (или 56. или 84 дня). Препарат при гастритах рекомендуется принимать после еды с молоком.
Для улучшения кожи, ее питания и очищения делают маски с Трифалой.
При кожных заболеваниях Трифалу принимать на ночь со смесью гхи и меда. Эту же смесь используют для промывания язв, при гноении глаз, ушей). Также можно принимать отвар чистой Трифалы на ночь. Кожа приобретает здоровый цветущий вид, убираются прыщи, покраснения и т.д.
Кожные заболевания головы, угри, прыщи, проблемы ЛОР, простуды: возьмите сахарную пудру, Трифалу, ги и мед и смешайте все в густую пасту. Сделайте из этой пасты шарики. Положите шарик под язык и рассасывайте, пока полностью не рассосется.
Для приведения в равновесие всех трех дош: смешайте Трифала чурну с растопленным ги и выдержите в тепле 2 суток. Затем добавьте мед. Все ингридиенты в равных частях. Принимайте по 1ст.л. 2 раза в день с теплым молоком.
Для умывания возьмите Трифалу и сделайте отвар: 1ст.л. порошка или измельченных плодов залейте 1л воды и варте 5мин. Затем остудите и поместите на всю ночь в холодильник. Если есть бронзовая посуда, то лучше отвар хранить в ней. Этой водой умывайтесь по утрам. Она очистит лицо от жира без мыла, значительно улучшит внешний вид кожи, предотвратит кожные заболевания. Прекрасно освежит и тонизирует кожу.