Утренняя йога: идеальное время для занятий

Древние йоги занимались именно так, никогда не упуская рассветные часы. Недаром название самого знаменитого занятия – Сурья намаскар, что значит «приветствие солнцу»

Вопреки распространённому убеждению, не любые упражнения зарядки несут пользу. Многие, наверняка, замечали, что даже при бодрости духа наше тело нередко подводит нас с утра. После пробуждения у нас гораздо хуже гибкость. Нередко можно заметить характерные щелчки в суставах, даже если в течение дня они вас не мучают. Силовые нагрузки тоже даются с большим трудом. Труднее держать равновесие.

Именно поэтому утренняя йога для начинающих часто становится причиной травм. Если вечером вы без труда выполняете Бакасану, то с утра можете вдруг потерять равновесие и упасть. Если вечером вы легко уводите пальцы рук под ступни в Падахастасане, то с утра чрезмерные усилия могут привести к повреждению связок.

В Клубе ASANA.PRO (yoga & pilates) по утрам проходят только занятия йогой. Профессионализм инструкторов позволяет грамотно составлять йога-комплексы для ранних занятий, избегая каких-либо травм. Кроме того, работа инструкторов с людьми старшего возраста, имеющие целый ряд ограничений по состоянию здоровья, физиологические особенности строения тела, разный уровень физической подготовки требует от инструкторов Клуба работы на 2-3 уровня сложности с одновременным предложением асан-замен в индивидуальных случаях. Такой подход дает удивительные результаты в сторону здоровья. И именно поэтому в Клубе ASANA.PRO (yoga & pilates) на регулярной основе занимаются более 150 человек!

Чаще всего, люди практикуют йогу по утрам 2-3 раза в неделю, приходя в ближайший к их дому йога-зал Клуба. Но, в предстоящем йога-туре в Абхазию участников поездки ожидает йога по утрам ежедневно.

Занятия асанами – это только небольшая часть йоговских практик, которые полезно делать по утрам. Кроме того, йоги практикуют шаткармы (очистительные техники), пранаямы, мантры. Многие из них имеют особенную силу в это время суток.

Все дни йога-тура в Абхазию мы будем изучать, практиковать полноценную утреннюю практику йоги с руководителем Клуба ASANA.PRO (yoga & pilates) — Ясько Надеждой.

Приятных утренних практик йоги!