Поправление в женских асанах

Одна из основных функций профессионального инструктора йоги — это поправить неправильно выставленную геометрию асаны. За это люди платят деньги и ради этого приходят в йога-зал, чтобы быть под чутким контролем инструктора и быть спокойным в том, что выполнение асан правильное. А если у практикующего есть проблемы с телом: позвоночник, внутренние органы, перенесенные операции или особенный период, например, беременность, то актуален в этом случае также страх себе навредить.

Есть 2 способа поправить практикующего, также как и вести само занятие:

  • голосом
  • телом

Все начинающие инструктора боятся поправлять людей телом. Это чувствительность, навык и адекватная смелость в жестком поправлении приходит с опытом и четким пониманием работы мышц тела в каждой асане и эффекта выполняемой асаны.

Любое поправление должно быть согласовано с дыханием того, кто выполняет асаны.  И к сожалению, из-за неправильного питания и отсутствия должного аюрведического ухода за телом поправление становится очень рискованным с точки зрения травмобезопасности. Поэтому в скрутках и прогибах инструктора Клуба ASANA.PRO (yoga&pilates)  поправляют практикующих больше голосом, комментируя и отслеживая правильное удджай-дыхание и внутреннюю работу (что мы делаем на вдохе, а что на выдохе). Кстати, это также является тем, ради чего приходят в зал новички.

На фото несколько примером безопасного поправления в асанах, направленных на проработку органов малого таза, пояснично-крестцового отдела за счет активизации движения энергии в этой области тела.