Проверка молочных продуктов на качество

творог

Творог

Проверить творог на присутствие в нём крахмала можно довольно простым способом, известным большинству людей ещё со школьных времён и уроков химии. Достаточно добавить в творог всего несколько капель йода и если он посинеет, это будет означать, что в его составе присутствует крахмал. Если творог не изменил своего цвета и в месте добавления йода он остался светло-жёлтого цвета, могу вас порадовать, вы стали обладателем хорошего творога.
Чтобы узнать, присутствуют ли в нём растительные жиры, можно оставить тарелку с творогом при комнатной температуре.
Творог, в котором присутствуют растительные жиры, слегка меняют свой цвет, обычно он обветривается и покрывается жёлтой корочкой. Такой творог, скорее всего не изменит своего вкуса и запаха, когда натуральный творог в тех же условиях начинает слегка подкисать, но при этом не меняет своего цвета.

молоко

Молоко

Наличие крахмала, который добавляют в молоко для придания ему густоты, можно легко и быстро определить с помощью обыкновенного йода из домашней аптечки.
В небольшое количество молока следует капнуть несколько капель спиртового раствора йода.
Если молоко окрасилось в синий цвет, следовательно в него подмешан крахмал, а желтовато-оранжевый цвет укажет на его отсутствие в молоке
Влив в стакан с теплой водой тонкой струйкой небольшое количество молока, можно с высокой долей вероятности определить было ли оно перед этим разведено водой.
Качественное молоко в виде белого сгустка соберется в верхней части стакана, разбавленное молоко поведет себя иначе – оно практически полностью растворится в воде, окрасив ее в грязно-белый цвет.
Проверить молоко на наличие в нем антибиотиков и различных веществ, замедляющих рост бактерий очень просто.
Натуральное и без добавок молоко, оставленное при комнатной температуре, за сутки должно прокиснуть. Если этого не произошло, значит химии в нем – немерено.
маслослив
Масло

Узнать натуральное масло из коровьего молока можно и его цене – оно дороже всяких заменителей.
Если у вас есть возможность открыть продукт (например, на рынке, где часто продают масло на развес) – посмотрите на его цвет. Он не должен быть ни радикально желтым, ни интенсивно белым.
Натуральное масло будет твердым на ощупь. Еще возьмите на заметку: коровье масло не испачкает вам упаковку, когда вы ее развернете. Также оно не пристает к ножу.
Стоит обратить внимание на срок годности продукта. Коровье масло на развес может храниться дней десять, не больше. Если оно в металлической банке – то не больше трех месяцев. Когда вы смотрите на упаковку и видите, что производитель обещает более длительные сроки, значит здесь есть консерванты.
В домашних условиях тоже можно «раскусить» подделку. Если это масло – то оно будет таять равномерно, а вот если на поверхности возникают капельки – значит это маргарин.
Когда настоящее сливочное масло с холода попадает в тепло – оно не становится мягким, в отличие от маргарина, который быстро начинает таять (из-за растительных жиров).
Сделанное из качественных сливок масло твердое и гладкое на ощупь. На срезе оно блестящее без расслоений.
И, наконец, натуральное мало не должно крошиться, как только его достали из холодильника. Настоящее масло намазывается на хлеб плотным однородным слоем.

Аюрведа об употреблении молочных продуктов

аюрведа

Молоко

Обычно молоко сладкое по вкусу в начале и в конце переваривания, маслянистое и укрепляющее. Оно усиливает дхату (ткани тела), уменьшает вату и питту, стимулирует половую энергию, усиливает шлешман (капху), усваивается медленно и охлаждает.

С точки зрения Аюрведы молоко считается твердой пищей, а не жидкостью, поскольку его не пьют, а едят. Согласно правилам питания молоко нельзя пить залпом, ибо оно не будет полностью перевариваться. Необходимо сделать маленький глоток. Подержать молоко во рту, тщательно смешивая его со слюной. И только затем проглотить.
Молоко широко используется в аюрведической фитотерапии. Одни из компонентов лекарственных растений хорошо растворяются в воде, другие же – в жирах. Молоко, являясь водоэмульсионной средой, увеличивает усвояемость и тех и других веществ.
В целом молочные продукты являются практически единственным источником легко усвояемого кальция и весьма ценного белка казеина, содержащего все незаменимые аминокислоты.
Коровье молоко способствует продлению жизни, молодости и благоприятно для тех, кто ослаблен после ранений (особенно грудной клетки). Оно улучшает мышление, увеличивает силу и повышает выделение грудного молока, а также облегчает проходимость кишечника, излечивает истощение, головокружения, отравления, устраняет влияние негативной энергии, уменьшает одышку, кашель, сильные жажду и голод, затянувшиеся лихорадки, дизурию и кровотечения.
Сырое молоко является абхишьянди (создающим излишек выделений в тканевых порах и вызывающее их закупорку). Кроме того, оно плохо переваривается. Тогда как надлежащим образом вскипяченное, оно приобретает противоположные свойства; излишнее кипячение делает его слишком тяжелым для усвоения. Подобно нектару то молоко, что вкушается непосредственно в рот из вымени (или соска).
Сырое молоко порождает большое количество слизи, которая нарушает пищеварения и увеличивает вероятность простудных заболеваний. Кроме того, такое молоко может быть источником заражения различными видами инфекций. С другой стороны, кипячение молока при температуре 100 градусов, делает его очень тяжелым для усвоения. Поэтому по правилам его следует три раза нагреть до температуры 60-70 градусов  (до появления маленьких пузырьков по краям кастрюли), с интервалом 3-5 мин. Для лучшего усвоения в молоко обычно добавляют перед нагреванием щепотку корицы и кардамона. Все эти правила не относятся к парному молоку, которое полностью стерильно и легко усвояемо.
ребенок

Действие молока, принятого в различное время
Молоко полезно принимать, прежде всего, в дневное время. Молоко, принятое в полдень, питает и действует как афродизиак, а также как стимулятор пищеварения, аппетита; оно увеличивает силы, успокаивает капха- и питта-доша; облегчает расстройства мочеиспускания. Молоко, принятое утром, даёт силу, укрепляет тело, поддерживает огонь пищеварения. Молоко, принятое вечером, успокаивает три доша, увеличивает силы у детей, улучшает зрение, стимулирует сперматогенез, лечит истощение и другие болезни. Однако если молоко принято на ночь, то не следует сразу ложиться спать. Если человек спит сразу же после приёма молока, он сокращает продолжительность своей жизни. Также не следует принимать молоко сразу после ужина, иначе оно может не перевариться.
Когда молоко употребляется в комбинации с сахаром, оно увеличивает капха-доша и успокаивает вайу (вата-доша).
Некоторые источники придерживаются мнения, что ночью можно употреблять только молоко. Но это также значит, что молоко в данном случае принимается отдельно от всего, и человек не ложится сразу спать.

Противопоказания

Не следует использовать в пищу молоко, чей цвет и вкус изменились, которое прокисло (но ещё не стало простоквашей) или испортилось. Его нельзя употреблять смешанным с кислым или солёным вкусами, с любыми фруктами, включая бананы (Чарака-самхита Су.26.84: moca payasā saha viruddham — банан с молоком не сочетается), поскольку такое сочетание способно рождать многие недуги, например, тяжёлые кожные заболевания (kuṣtha).
Также не следует употреблять молоко в несовместимых комбинациях (например, с мёдом, так как мёд нельзя употреблять в горячем виде, а молоко — нужно употреблять именно в горячем виде).
Кроме того, молоко не показано при подавленном агни (agnimandya), начинающейся лихорадке (navajvara), амадоша (болезненных состояниях, связанных с накоплением не должным образом переваренной или не до конца переваренной пищи) и при других патологических состояниях, чаще всего, капха-этиологии

Творог

Дадхи (творог, молочная сыворотка, свернувшееся молоко) являются кислыми и вначале и в конце пищеварения. Они впитывают воду (способствуют запору), нелегко усваиваются, согревают (по воздействию) и ослабляют вату. Они усиливают жир, семя, силу, шлешман (капху), питту, ракту(клеточные элементы крови), агни(пищеварительные ферменты), могут вызвать отеки, обостряют вкус и увеличивают аппетит. Они превосходно используются при утрате вкуса, перемежающихся лихорадках с ознобами, хронических ринитах и дизурии. Обезжиренные, они идеальны при заболеваниях 12-перстной кишки.
Не следует употреблять их ночью и не следует их нагревать. Их не рекомендуется также принимать в переходные сезоны. В другие времена года их следует принимать добавляя в них отвар мудга (зеленого горошка), кшаудра (мед), гхрита (топленого масло), ситопала (сахарные леденцы) и амалаки; дадхи не следует также употреблять ежедневно, и не вполне готовым, иначе может появится склонность к лихорадкам, кровотечениям, висарпа (герпесу), куштха (проказе и другим кожным заболеваниям),панду (анемиям) и бхрама (головокружениям).
Дадхи обладает тонизирующим эффектом и долго переваривается. Поэтому не рекомендуется употреблять этот продукт в ночное время и на переходных сезонах, когда ослабляется работа поджелудочной железы.

гхи
Масло сливочное и топленное

Свежее наванита (сливочное масло) – стимулирует накопление половой энергии, охлаждает (по своим свойствам), придает здоровый цвет коже, наделяет силой, хорошим пищеварением и связывает воду. Оно устраняет дисбаланс ваты, питты и асрик (крови). Оно способствует исцелению от туберкулеза, геморроя, паралича лицевого нерва и кашля. Масло, полученное из молока, связывает воду, способствует устранению кровотечения и заболеванию глаз.
Гхрита (топленое масло) является идеальным для усиления мышления, памяти, творческих способностей, пищеварения и продления жизни; усиливает сексуальную силу и остроту зрения. Оно также благоприятно детям и старикам, тем, кто хочет иметь большое потомство, долго сохранять молодость и иметь приятный голос; для страдающих от истощения в результате травм грудной клетки, от ран, нанесенных оружием, стремящихся избавиться от парисарпа (герпеса), от ожогов, от нарушений, связанных с дисбалансом ваты и питты, от отравлений, помешательств, туберкулеза, воздействий черной магии и лихорадок. Гхрита является лучшим среди жирных веществ (для терапии маслами и других видов лечения), является холодным по воздействию, а также лучшим для сохранения молодости. Приготовляемое тысячью различных способов, гхрита дарует тысячу благ.

Покупайте и употребляйте молочные продукты только хорошего качества и будьте здоровы!