Дыхание-Горанга

Прекрасный спокойный закат или рассвет может быть идеальным временем для практик медитации. Медитация очень необходима сегодня, в современном мире стресса, перенапряжения и беспокойств.

Намасте всем! Меня зовут Надежда — руководитель йога-клуба «Асана».

Сегодня я хотела бы Вас познакомить с удивительной индивидуальной практикой медитации, которую Вы можете применять в своей жизни на очень регулярной основе. Для этой практики Вам не понадобится много времени или уединенного очень спокойного места. И в то же время она переносит Вас в другое трансцендентное духовное измерение. Для этой практики Вам достаточно запомнить простой йога-звук «ГО-РА-АН-ГА». Для более простого осваивания этой практики разделите йога-звук Горанга на 4 слога: ГО-РА-АН-ГА. Практика Горанга-дыхания выполняется очень просто. Вам нужно сесть комфортно, прикрыть глаза. На выдохе — Горанга произносите вслух, а на вдохе — медленно и плавно про себя.

Для примера, я сажусь комфортно, прикрываю глаза и на выдохе расслабляю плечи, мышцы лица и шею. Горанга на вдохе — про себя, медленно и плавно вдыхая на 4 счета. И вслух: ГО-РА-АН-ГА. Снова медленно вдыхая, я стараюсь удерживать внимание ума на йога-звуке. И когда грудь полностью наполнилась воздухом — я выдыхаю ГО-РА-АН-ГА. Таким образом выполняется практика Горанга-дыхания.

Для практики Горанга-дыхания Вы можете использовать не только йога-звук Горанга. Чуть проще, возможно, для начала будет использовать йога-звук Нитайгор в 3 слога НИ-ТАЙ-ГОР. Или еще проще ОМ. Звук Ом наверное Вам более знаком, он наиболее распространенный. Но все эти три звука Горанга, Нитайгор, Ом — все они имеют огромный духовный потенциал.

Помимо очищения сердца и успокоения ума, практика Горанга-дыхания имеет колоссальный физиологический эффект на Ваше тело. Во-первых, если Вы заметили, Вы начинаете дышать чуть дольше, чем обычно в повседневной жизни. И естественно увеличивается объем легких, массируются внутренние органы и как результат — профилактика таких распространенных заболеваний, как остеохондроз, межреберная невралгия, проблема с сердцем, тяжесть в голове, быстрая утомляемость. Все это уходит просто добавив в свою жизнь на регулярной основе практику Горанга-дыхания.

Надеюсь, у Вас будет достаточно решимости проверить насколько эффективна эта практика. В своей жизни я практикую это дыхание уже более 12 лет и имею прекрасные результаты.

Успехов и решимости! Намасте и до новых встреч!

Читать →